1. ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Полезная информация для детей и их родителей:

Полезные ссылки для детей и их родителей:

2. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

3. ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7 главных угроз детской жизни и как их избежать

Основные причины детских травм и советы, как их предотвратить, выглядят так:

1. Ожоги

- старайтесь готовить на дальних конфорках плиты или убирайте сковородки/ковши ручками вовнутрь плиты, не ставьте горячую пищу на стол с длинной скатертью;

- убирайте в недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды и держите детей подальше от костров, пламени свечи, взрывов петард;

- перед тем, как купать ребенка, обязательно проверьте температуру воды;

- оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».

2. Падение с высоты (в 20% случаев страдают дети до 5 лет)

- открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям: устанавливайте надежные ограждения, решетки (противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности), не ставьте поблизости стулья и табуретки, также необходима защита возле лестниц;

- не разрешайте детям «лазить» в опасных местах: лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.

3. Утопление (в 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать)

- дети могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды – надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т.д.;

- учите детей плавать с раннего возраста, обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех вариантах водного отдыха, ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов.

4. Удушье (в 25 % случаев жертвами становятся дети в возрасте до 1 года из-за беспечности взрослых: может завершиться трагедией вдыхание остатков пищи, прижатие грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками и др.)

- не давайте маленьким детям еду с косточками или семечками;Хочу такой сайт

- нельзя отвлекать ребенка во время еды - смешить, играть;

- следите за малышом во время еды: кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – признаки проблем с дыханием.

5. Отравления (60% всех случаев детских отравлений связаны с употреблением лекарств из домашней аптечки)

- храните медикаменты в абсолютно недоступных для детей местах, давайте лекарства ребенку только по назначению врача и строго следуя инструкции;

- ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты и горючее обязательно держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте;

- следите за ребенком при прогулках в лесу.

6. Поражения электрическим током

- закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками;

- изолируйте электрические провода от доступа детей.

7. Травмы на дорогах и железнодорожном транспорте (вызывают более 25% всех смертельных случаев)

- с первых шагов обучайте малыша правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте, в том числе железнодорожном; детей дошкольного возраста в пути обязательно должны сопровождать взрослые;

- детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом;

- в автомобиле необходимо использовать специальные детские кресла и ремни безопасности; нельзя сажать ребенка на переднее сиденье машины;

- учите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде/самокате/роликах; следите за обязательной защитной экипировкой ребенка, в том числе используйте светоотражающие нашивки для верхней одежды.

Правила хорошего отдыха на воде!

Ура! Скоро лето!!! Каникулы!!!

Мы все с нетерпением ждем летних каникул, чтобы купаться и загорать, совершать увлекательные путешествия и отдыхать.

Чтобы каникулы были легкими и беззаботными, помните о простых правилах безопасности на воде:

• Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • Плавайте, а не шутите друг над другом
  • Плавайте недалеко от берега, в зоне видимости других отдыхающих
  • Не используйте для плавания самодельные устройства
  • Учитывайте непредвиденные природные явления - водовороты
  • Ныряйте только в проверенных местах

Эти #правила просты❗ Помните, плавать нужно в людных и проверенных местах, чтобы вам могли оказать первую помощь при необходимости. Ваши друзья могут растеряться и не среагировать быстро!❗НО! помощь не потребуется, если вы будете осторожными!

Отличного отдыха! #зарядись энергией лета!

У детей нет крыльев!

Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

Напоминая о печальных несчастных случаях, просим вас соблюдать простые правила безопасности:

1. Не оставляйте окна открытыми, если в комнате дети. Всего 30 секунд достаточно ребенку, чтобы залезть на подоконник.

2. Не разрешайте детям забираться на подоконники и играть у открытых окон.

Помните, что москитные сетки неустойчивы и под весом детского тела выпадут вместе с ребенком.

Можно установить специальные “детские замки на окна”:

• Оконную ручку с замком
  • Замок на оконную раму
  • Оконный фиксатор и др.

Помните, что именно от вас, взрослых, зависит безопасность маленьких детей!